书写以下各反应的化学方程式,并注明反应的基本类型.

书写以下各反应的化学方程式,并注明反应的基本类型.
(1)红磷燃烧
4P+5O2
点燃
.
2P2O5化合
4P+5O2
点燃
.
2P2O5化合
(反应)
(2)镁带燃烧
2Mg+O2
点燃
.
2MgO 化合
2Mg+O2
点燃
.
2MgO 化合
(反应)
(3)二氧化碳通人紫色石蕊试液中______(反应)
(4)铁在氧气中燃烧
3Fe+2O2
点燃
.
Fe3O4化合
3Fe+2O2
点燃
.
Fe3O4化合
(反应)
(5)加热高锰酸钾制氧气
2KMnO4
.
K2MnO4+MnO2+O2↑ 分解
2KMnO4
.
K2MnO4+MnO2+O2↑ 分解
(反应)
(6)实验室制取二氧化碳______.
lhx_snow 1年前 已收到1个回答 举报

yhxie 幼苗


解题思路:只有熟悉反应物、生成物和反应条件,依据质量守恒定律的两个原则,才能写出正确的化学方程式.
只有熟悉四种基本反应类型的概念和特点,才能作出正确的判断.

(1)磷与氧气在点燃条件下反应生成五氧化二磷.
该反应的化学方程式为:4P+5O2

点燃
.
2P2O5
(2)镁与氧气在点燃条件下反应生成氧化镁.
该反应的化学方程式为:2Mg+O2

点燃
.
2MgO.
(3)二氧化碳与水反应生成碳酸.
该反应的化学方程式为:CO2+H2O=H2CO3
(4)铁与氧气在点燃条件下反应生成四氧化三铁.
该反应的化学方程式为:3Fe+2O2

点燃
.
Fe3O4
(5)高锰酸钾在加热条件下反应生成锰酸钾、二氧化锰和氧气.
该反应的化学方程式为:2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2↑.
(6)碳酸钙与稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳.
该反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑.
(1)、(2)、(3)、(4)中的反应均由两种物质反应生成一种物质,符合化合反应的概念,属于化合反应;(5)中的反应由一种物质反应生成三种物质,符合分解反应的概念,属于分解反应.
故答案为:
(1)4P+5O2

点燃
.
2P2O5;化合
(2)2Mg+O2

点燃
.
2MgO;化合
(3)CO2+H2O=H2CO3;化合
(4)3Fe+2O2

点燃
.
Fe3O4;化合
(5)2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2↑;分解
(6)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;反应类型的判定.

考点点评: 本题主要考查化学方程式的书写和基本反应类型的判断,难度较小.


9