一个圆锥的底面周长是12.56分米,高是8dm,这个圆锥的体积是多少立方分米?

seehouse 1年前 已收到1个回答 举报

explorer_tr 幼苗


周长=3.14*2*半径
半径=12.56/6.18=2
底面积=3.14*2*2=12.56
体积=1/3*12.56*8=33.49立方分米


3