求直线x+2y-3=0的斜率

rucsmolt 1年前 已收到5个回答 举报

sa61774 花朵


x+2y-3=0
2y=-x+3
y=-1/2x+3/2
k=-1/2


7

苯苯媛儿 幼苗


y=(3-x)/2 斜率是-o.5


2

jinyui9988 幼苗


-1/2


1

dree25452 幼苗


-1/2


1

古虚 幼苗


写成y的表达式,x前面的数就是斜率,-2分之1


0