列方程解应用题;七年级某班为希望工程共捐款159元,比平均每人3元多24元.这个班的学生有多少?

罗彬汗 1年前 已收到1个回答 举报

asd981618 春芽


设全班x人
3x+24=159
3x+24-24=159-24
3x=135
3x÷3=135÷3
x=45(人)
答:这个班的学生有45人


7