一:把下面的分数化成最简分数.1.三十六分之十二:2.四十五分之三十:3.三十二分之二十:4.三十五分之二十八:5.二十

一:把下面的分数化成最简分数.
1.三十六分之十二:
2.四十五分之三十:
3.三十二分之二十:
4.三十五分之二十八:
5.二十四分之⑩:
6.五十六分之四十八:
7.二十二分之十一:
8.27分之16:
9.72分之9:
二:分数大小比较
1.四分之三()十六分之十二
2.九分之8()四十五分之三十五
3.三十九分之二十六()3分之2
4.三十二分之24()12分之3
5.7分之3()49分之28
6.5分之4()二十四分之28
三:计算下面各题,并把结果化成整数或最简分数
1.5分之2+5分之8=()
2.8分之7-8分之5=()
3.12分之13-12分之7=()
4.24分之13+24分之5=()
四:先约分,再在每组中找到一个与众不同的分数
(1):(16分之4)、(20分之18)、(16分之14)、(8分之6)、(32分之30)、(26分之24)
(2):(15分之5)、(25分之15)、(35分之25)、(45分之35)、(75分之55)、(105分之95)
鳏寡孤独的nn 1年前 已收到1个回答 举报

路见不平一篇贴 幼苗


一:把下面的分数化成最简分数.
1.三十六分之十二: 2/3
2.四十五分之三十: 2/3
3.三十二分之二十: 5/8
4.三十五分之二十八:4/5
5.二十四分之⑩: 5/12
6.五十六分之四十八:6/7
7.二十二分之十一: 1/2
8.27分之16: 16/27
9.72分之9: 1/8
二.1.四分之三( =)十六分之十二
2.九分之8( >)四十五分之三十五
3.三十九分之二十六(= )3分之2
4.三十二分之24(> )12分之3
5.7分之3(< )49分之28
6.5分之4(< )二十四分之28
三:计算下面各题,并把结果化成整数或最简分数
1.5分之2+5分之8=(2)
2.8分之7-8分之5=(1/4)
3.12分之13-12分之7=(1/2)
4.24分之13+24分之5=(3/4)
四:先约分,再在每组中找到一个与众不同的分数
(1):(16分之4)1/4、(20分之18)8/9、(16分之14)7/8、(8分之6)3/4、(32分之30)15/16、(26分之24)12/13 不同:1/4
(2):(15分之5)1/3、(25分之15)3/5、(35分之25)5/7、(45分之35)7/9、(75分之55)11/15、(105分之95)19/21 不同 3分之1


7