已知函数y=Acos(wx+φ) 的最小值-5,图像上相邻两个最高点与最低点的横坐标相差

已知函数y=Acos(wx+φ) 的最小值-5,图像上相邻两个最高点与最低点的横坐标相差
π/4,且图像经过(0,-5/2),这个函数的解析式
2.已知函数y=Asin(wx+φ) +B(A>0,w>0,绝对值φ
brinkster 1年前 已收到2个回答 举报

知微林微 种子


1:图像上相邻两个最高点与最低点的横坐标相差π/4 ,所以周期为π/2,π/2=2π/w ,w=4,A=5
y=Acos(4x+φ)=-5/2=5cosφ ,cosφ=-1/2,
φ=2π/3
函数的解析式y=5cos(4x+2π/3)
2:sin(wx+φ)=-1 ,wx+φ=-π/2 ,函数取得最小值
sin(wx+φ)=1 ,wx+φ=π/2 ,函数取得最大值
周期2π/w=2π/3 ,w=3
-√2=-A+B
2√2=A+B ,√2-√2/2=B ,A=√2+√2/2
-√2/4=(√2+√2/2)sinφ+√2-√2/2
sinφ=(-√2/4-√2+√2/2)/(√2+√2/2)=-1
φ=-π/2
解析式y=(√2+√2/2)sin(3x-π/2)+√2-√2/2


5

pigo1 幼苗


1:5cos(4x+5π/6)
2:二分之三倍根号2*sin(3x-π/6)+二分之根号2


2