68减去一个数的8分之3,差是28.这个数是多少

绿茶夏日 1年前 已收到5个回答 举报

LauJackyLau 幼苗


一个数的8分之3是8/3
设这个数为x
68-8/3*x=28
移项8/3*x=40
x=320/3


10

xxqcpj 果实


解设这个数是x
68-3/8x=28
3/8x=40
x=320/3


2

xj331 幼苗


320/3


2

绝情冰凌 幼苗


解设这个数为X。
根据题意68-3X/8=28,解得X=320/3


2

好运福来 果实


(68-28)÷3/8
=40×8/3
=320/3


1