1、教室的走廊上有5根相同的水泥圆柱,每根柱子的周长是6分米,高是3.2米.要将这些柱子全部涂上油漆,

1、教室的走廊上有5根相同的水泥圆柱,每根柱子的周长是6分米,高是3.2米.要将这些柱子全部涂上油漆,
每平方米需要油漆0.2千克.共需要油漆多少千克?
2、一个圆柱形铁皮无盖水桶,把它的侧面展开正好是一个边长6.28分米的正方形.制这个水桶至少需要多少平方分米的铁皮?
xxll007 1年前 已收到1个回答 举报

男人结构 花朵


1.6dm=0.6m,S圆柱侧面积=0.6*3.2=19.2平方米,所以共需油漆 19.2*0.2=3.84千克
2.边长6.28分米即底面周长为6.28分米,所以,底面半径为6.28除以3.14除以,等于1,所以底
面积为3.14平方分米,加上侧面积是 6.28*6.28=39.4384平方分米,共计42.5784平方分米.
不懂追问


6