小王同学看到这样一则报道:警方抓获一名在北京二环飙车涉嫌人员.他用13min在全长32.7km 的二环路上兜一

小王同学看到这样一则报道:警方抓获一名在北京二环飙车涉嫌人员.他用13min在全长32.7km 的二环路上兜一圈,则他驾车的速度为______km/h.在北京二环路的设计车流量为:时速80公里时,流量为8000辆/小时.该涉嫌人驾车在二环飙车时,如果其它车辆均正常行驶在某一车道上,则他每分钟会超过该车道上______辆车.
(1)请你对以上文字中划线的两个数据做出判断,通过计算说明判断的过程.
(2)小王同学曾在二环的某处遇到过交通拥阻状况.当时他观察到在拥阻点的车辆仅能以20km/h通过,拥阻点后方受影响道路区域内每辆车的车头距离后一辆车头的距离约为正常行驶时的一半.请你估算15min后,受影响的道路长度为多长?设堵车前二环上车辆均以设计流量正常行驶.
小lulu 1年前 已收到4个回答 举报

小蜈蚣1 幼苗


解题思路:(1)已知时间和路程,根据v=st计算出速度,与给出的数据比较;已知路程和时速、流量.可计算出正常行驶在二环路上的车辆数和每公里道路上的车辆,又知飙车者所用的时间,计算出飙车者在二环路上能超过的车辆数和每分钟能超过的车辆数,与给出的数据比较;(2)因为在拥阻处车速为正常车速的14,占用道路长为原来的12,所以此处流量为4000辆/小时,再根据题意列出等式求解即可.

(1)根据题意得:v=[s/t]=[32.7km

13/60h]=150.9km/h≈151km/h,故151正确;
正常行驶在二环路上的车辆数N=[32.7km/80km/h]×8000辆/h=3270辆,
每公里道路上的车辆N0=[3270/32.7]辆=100辆,
飙车者在二环路上能超过的车辆数n=N-[13/60]×80×N0=1536辆,
飙车者每分钟能超过的车辆数n0=[n/13]=118辆≠266辆,故266错误.
(2)设15min有S长路受到影响,该长度内积压的车辆数目关系为:
S×[8000/80]+[1/4](8000-4000)=S×2×[8000/80]
解得,S=10km;
答:(1)151正确,266错误;
(2)受影响的道路长度为10km.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 仔细分析题意,结合数学知识列出关系式是解决本题的关键.为计算方便,没有代入单位.在物理学的计算中,单位应参与计算.


10

unname1028 幼苗


速度是0m/s.位移为0m,后面数字太麻烦了,继续努力中


2

大姐头混的 幼苗


(1)中划线数据是什么?
(2)没看懂


2

周向荣 花朵


1:151是对的,266应该是118
2:10km


1