1、汽运公司购回一批汽油,如果每天用150吨,12天用完.如果每天节约百分之20,可以多用多少天?

1、汽运公司购回一批汽油,如果每天用150吨,12天用完.如果每天节约百分之20,可以多用多少天?
2、某人上山速度是2千米/时,到山顶后立即按原路返回,下山的速度是3千米/时,往返共用4.5小时,求他上、下山各需多少小时?
3、甲乙两人合修一条公路,共同工作6天完成全部任务的4分之3,已知甲乙两队工作效率的比是2:1.余下的任务由甲队单独1去做,还要几天完成?
(用比例做)
(注,本人是家长,从小数学太烂,请不要说让我自己做的废话,)
第一题怎么没有人用比例做啊,3天是对的,但是怎么用比例做呢?第三题我根本看不懂,不过,
更迭的时光 1年前 已收到4个回答 举报

老钢笔 幼苗


问题1:
原计划每天150/12=12.5吨
实际每天节约12.5*20%=2.5吨
实际每天用量12.5-2.5=10吨
于是可用天数150/10=15天
补充:按原计划都能用12天 ,节约以后怎么3天就用完,我不知道你是怎么来的答案
如果是节约前一天的20%,那么我估计能用上百天 ,算法太复杂,小学数学没那么难,在这不做解释,谅解!
问题2:
设上山总路程为X
得 X/2+X/3=4.5
解得 X=5.4千米
上山用时5.4/2=2.7小时
下山用时5.4/3=1.8小时
问题3:
设乙工作效率为X,那么甲的工作效率为2X,有
(X+2X)*6=3/4
得X=1/24
剩下的甲队做 ,还有任务1/4没做完,那么
还需天数 (1/4)除以[(1/24)*2]=3天


6

aminnia 幼苗


1:用比例解也很简单的 你设可以多用X天 则 12:(12+X)=150*(1-20%):150
解得 X=3

2:设上山用X小时。下山用Y小时 则 X+Y=4.5 2X=3Y 很简单的一个二元一次方程。 解得X=2.7 Y=1.8
3.同样用二元一次方程解, 设甲的工作效率是X,乙的工作效率是Y
6(X+Y)=3/4 ...


2

menglong200806 幼苗


1. 汽油的总吨数: 150×12=1800吨
现在每天用的吨数:150×(1-20%)=120吨
现在用的天数: 1800÷120=15天
用比例
设现在用x天。
150×(1-20%)x=150×12
120x=1800
...


1

zhenglanfang 幼苗


1. 汽油总量=150*12=1800
每天使用量=150*(1-20%)=120
则使用天数=1800/120=15
故可多用天数=15-12=3
2. 设上山用时为t1,下山用时t2
因为上山与下山距离相等所以,
t1*2=t2*3;
t1+t2=4....


0