2x+y/4=x-3y/-5=1 怎么写?

大秃 1年前 已收到2个回答 举报

xinyuan1016 幼苗


(2x+y)/4=(x-3y)/(-5)=1,即
2x+y=4 ①
x-3y=-5 ②
由①×3+②,得
7x=7,即x=1;
将x=1代回①,得y=2.

1年前 追问

6

大秃 举报

谢谢啊

yanyinan 幼苗


简单啊,1=6-5=1


0