在等差数列{an}中,a3=9,S3=33,

在等差数列{an}中,a3=9,S3=33,
(1)求d,an
(2)求Sn的最大值.
zghtc 1年前 已收到1个回答 举报

novopgwa 幼苗


解题思路:(1)设出等差数列的公差,由题意列式求出公差,然后代入通项公式求解;
(2)由通项小于0求出等差数列从第几项是负值,然后利用前n项和公式求出最大值.

(1)设等差数列{an}的公差为d,∵S3=33,a3=9,
∴S2=24,即(a3-d)+(a3-2d)=2a3-3d=2×9-3d=24,
∴d=-2,则an=a3+(n-3)d=9-2(n-3)=15-2n;
(2)由an=15-15n<0,即n>
15
2,又n∈N*
∴{an}从第8项开始为负,∴Sn最大值为S7
∵a1=a3-2d=9+4=13,a7=a1+6d=13-2×6=1
∴S7=
7(13+1)
2=49.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,考查了等差数列的前n项和公式,是基础的运算题.


9