概率论与统计学综合题,3.将两信息分别编码为A和B传递出去,接收站收到时,A被收作A、不清B的概率分别为0.8、0.1、

概率论与统计学综合题,
3.将两信息分别编码为A和B传递出去,接收站收到时,A被收作A、不清B的概率分别为0.8、0.1、0.1.而B被收作A、不清、B的概率分别为0.2、0.1、0.7.信息A与信息B传送的频繁程度为2:3.求1)接收站收到的信息是A的概率;2)接收站收到的信息是A,原发信息是A的概率
来杯曼特宁 1年前 已收到1个回答 举报

天让我遇见你 花朵


1)收到信息A的概率=2/5*0.8+3/5*0.2=0.44
2)这是一个条件概率,容易混淆概念.
已知是接收到的信息是A了,求发送的也是A的概率
P=2/5*0.8/0.44=8/11
如果认为讲解不够清楚,祝:


4