一小球从空中自由下落;经4秒着地;不计空气阻力;g=10m/s的平方 求(1)小球下落的高度(2)小球在最后1秒内通过

werewewe 1年前 已收到1个回答 举报

qqaobei 幼苗


1)
h=(1/2)gt^2=0.5*10*(4*4)=80m
2)
最后1秒内通过的路程h'=h-前3s通过的路程=80-(1/2)g*(3*3)=35m


6