五年级下册数学长方体的表面积计算

五年级下册数学长方体的表面积计算
1个正方体魔方的表面积是48平方厘米,它一个面的表面积是(8)平方厘米..一个水池长30米,宽20米,深1.5
fuzhenyiabc 1年前 已收到4个回答 举报

yod8w 幼苗


30*20+(20+30)*1.5=675


1

sj蓝皮鼠 幼苗


正方体6个面,48除以6=8
2*(30*20+20*1.5+30*1.5)自己算吧


2

anniebb68 幼苗


30*20+(20+30)*1.5=675


1

秣陵秋迟 幼苗


正方体6个面,一个面的表面积=48÷6=8
水池没有盖,即没有上表面就只有5个面,表面积=30×20+20×1.5×2+30×1.5×2=750


1