求经过2x+y+8=0和x+y+3=0的交点,且与直线2x+3y-10=0垂直的直线方程.

XQ我也不明白 1年前 已收到2个回答 举报

w夜夜笙歌 幼苗


2x+y+8=0
x+y+3=0
所以x=-5,y=2
所以交点(-5,2)
2x+3y-10=0
y=(-2/3)x+10/3
斜率-2/3
垂直则斜率是3/2
所以y-2=3/2(x+5)
3x-2y+19=0


9

Do4U1982 幼苗


前面两个直线的交点左边为(-5,2)设与第三个方程垂直的直线为y=2/3x+b然后将(-5,2)代入,得b=16/3所以直线方程为y=2╱3x+16╱3


1