求帮忙求下列函数的间断点.急.y=1/((x+2)²)y=sinx/xy=(x²-1)/(x

求帮忙求下列函数的间断点.急.
y=1/((x+2)²)
y=sinx/x
y=(x²-1)/(x²-3x+2)
f(x)=x-1(当x≤1) 3-x(x>1)谢谢了
栖霞的济南 1年前 已收到1个回答 举报

谁来拯救我的爱人 幼苗


y=1/((x+2)²),间断点x= - 2
lim x->0 sinx/x=lim x->0 cosx (洛必达法则)
=1,没有间断点
y=(x²-1)/(x²-3x+2)
=(x+1)(x-1)/[(x-2)(x-1)]=(x-1)/(x-2),间断点x= 2
f(x)=x-1(当x≤1) 3-x(x>1)间断点x=1

1年前 追问

11

栖霞的济南 举报

有木有详细一点的过程。。。我交作业总不会就写这点吧。。。

举报 谁来拯救我的爱人

y=1/((x+2)²),间断点x= - 2, y=1/(2-2)^2=1/0=∞ lim x->0 sinx/x=lim x->0 cosx (洛必达法则) =1, 没有间断点,其他x值,f(x)=sinx/x 连续 y=(x²-1)/(x²-3x+2) =(x+1)(x-1)/[(x-2)(x-1)]=(x-1)/(x-2),间断点x= 2,y=(2-1)/(2-2)=1/0=∞ f(x)=x-1(当x≤1) 3-x(x>1)间断点x=1, 设0<δ<<1,即δ->0, f(1+δ)=3-(1+δ)=2-δ ~2, f(1)=1-1=0,∴x=1间断点