帮我啊,要公式,已知汽车车轮与水平地面的总接触面积为1500平方厘米,货物与车的总质量为6t,自行车车轮与水平地面的总接

帮我啊,要公式,
已知汽车车轮与水平地面的总接触面积为1500平方厘米,货物与车的总质量为6t,自行车车轮与水平地面的总接触面积为20平方厘米,骑车人质量为75kg,自行车质量为10kg,请你根据提供的数据通过计算判断小明的说法是否正确(g取10N/kg)
小明的说法是:载重汽车那么重,对马路的作用效果一定比自行车大
lght11 1年前 已收到6个回答 举报

guzhongcai 幼苗


小明的说法不对,对马路的作用要看压强;
载重汽车对地面的压强p1=m1×g/s1=6000×10/0.15=400(pa)
自行车对地面的压强p2=m2×g/s2=75×10/0.002=275000(pa)
因为p2>p1,所以自行车对地面的压强大于载重汽车对地面的压强,自行车对马路的作用效果比载重汽车大.


4

caffe_v 幼苗


计算二者对地面压强
p汽车=F汽车/S汽车=m汽车*g/S汽车=6000kg*10N/kg/0.15平方米=4*10^6Pa
p自行车=F自行车/S自行车=m自行车*g/S自行车=85kg*10N/kg/0.0002平方米=4.25*10^6Pa
因为p自行车>p汽车
所以自行车对马路的作用效果比汽车要大,小明的说法是错误的。...


2

dunkotter 幼苗


你可以算下汽车和自行车对地面的压强:汽车对地的压强为0.4MPa 自行车对地压强为0.425MPa 由此可见自行车对地的效果更强


1

zhenlin_han 幼苗


1500平方厘米=0.15平方米 6t=6000kg 20平方厘米=0.002平方米
P(卡)=F/S=6000kg/0.15平方米=40000Pa
p(自)=F'/S=85kg/0.002平方米= 42500Pa
∴小明的说法是错的


1

kangjing 幼苗


理论上压力的作用效果由压力大小除以受力面积的大小决定,载重汽车那么重,对马路的作用效果一定比自行车大这句话是错误的,但是该题中给出了几个物理量的具体值,因而可通过计算,进行比较判断说法是否正确,即载重汽车对马路的作用效果比自行车大是有可能的,公式;F=G=mg,p=F/S,至于计算你自己去算吧,还是自己多锻炼的好,我只提供方法哦~~~...


0

程穗儿 幼苗


小明的说法不正确。压强是表示力作用效果的物理量,所以比较力作用效果应该比较压强的大小,而不是比较压力的大小。
载重汽车对马路的压强:p1=6000kg*10N/kg/0.15=400000pa
自行车对马路的压强:p2=(75+10)kg*10N/kg/0.002=425000pa
因为p2>p1
所以自行车对马路的作用效果大。...


0