1V电压1安培电流通过1欧姆电阻如何结果电压?电流?如何计算

啸天━╃──── 1年前 已收到1个回答 举报

没饭吃肉 花朵


你都把电压、电流、电阻的数值都说完了,还用算吗?
公式是 I=U / R

1年前 追问

9

啸天━╃──── 举报

那结果电压 电流是没有等于零 实验了?。是那样?

举报 没饭吃肉

如果已知电阻是1欧,当电压为1伏特时,求电流。 用 I=U / R=1 / 1=1安 如果已知电阻是1欧,电流是1安,求它的电压。 用 U=I*R=1*1=1伏特