已知双曲线焦点F1(0,6)且与双曲线X^2-2Y^2=2有相同的渐近线,求此双曲线方程

wg8882 1年前 已收到1个回答 举报

逃出大海的鱼 幼苗


原双曲线x^2-2y^2=2,(x^2/2)-(y^2/1)=1,a=根号2记为;2'!b=1.渐近线y=±1x/'2'.2).两个双曲线的渐近线相同,则b/a=1/'2',a='2'b,a^2=2b^2.a^2+b^2=c^2,2b^2+b^2=6^2,3b^2=36,b^2=12,a^2=24,-(x^2/12)+(y^2/24)=1.


9