两根绳子一样长,第一根用去6.5米,第二根用去0.9米,剩下部分第二根是第一根的3倍,两根绳子原来各长几米

leoplawGod 1年前 已收到3个回答 举报

Cherryin2007 幼苗


(6.5-0.9)÷(3-1)+6.5=9.3(米)或(6.5-0.9)÷(3-1)×3+0.9=9.3(米)
答:两根绳子原来各长9.3米.


9

sdlslhm 幼苗


两根绳子一样长都设为X 就有一个等式:3(X-6.5)=X-0.9
得 X=9.3


2

天康航空 幼苗


设第一段绳子长X米,则余下(X—6.5)米,所以第二段绳子余下3(X—6.5)米
又因为两根绳子一样长,所以3(X—6.5)+0.9=X
解得X=9.3 所以两根绳子长9.3米


1