梨子和苹果共重85千克,已知梨子重量比苹果的3倍少0.6千克.苹果有多少千克?《方程解》

司马裤腿三 1年前 已收到2个回答 举报

曹颖一号 幼苗


设苹果X千克
3X-0.6+X=85
4X=85.6
X=85.6/4
X=21.4
苹果有21.4千克


8

free6789 幼苗


运来梨子、苹果、香蕉共53千克,梨子的重量是苹果的3倍少3千克,香蕉是苹果的2倍多2千克。梨子重多少千克
设苹果xkg
3x-3+2x+2+x=53
6x=54 x=9
苹果=9
梨子=3*9-3=24


1