某地电话拨号入网有A、B两种计费方式,用户可任选其一:A为计时制:3元/时;B为包月制:48元/月(限一部住宅电话),此

某地电话拨号入网有A、B两种计费方式,用户可任选其一:A为计时制:3元/时;B为包月制:48元/月(限一部住宅电话),此外,每一种计费方式都得加收通讯费1.2元/时
问1:当用户上网多少小时,两种计费方式说交费用相同?
问2:由此可推测什么情况下计时比较划算,什么情况下选月包制比较合算?
_为了孩子_ 1年前 已收到1个回答 举报

cjdsw72 幼苗


(1)设上网x小时,缴费相同.则:
3x+1.2x=48+1.2x
解得:x=16
(2)x16包月划算.x=16都一样


1