某射手每次射中目标的概率为p,现有10发子弹,准备对一目标连续射击(每次打一发),一旦射中或子弹打完了就立刻转移到别的地

某射手每次射中目标的概率为p,现有10发子弹,准备对一目标连续射击(每次打一发),一旦射中或子弹打完了就立刻转移到别的地方.问他在转移前平均射击多少次?
yokiliu 1年前 已收到2个回答 举报

applecopperbag 幼苗





第一次成功次数的分布服从几何分布.


10

柔和七星-月光 幼苗


i<=9时,P(x=i)=(1-p)^(i-1)p,P(x=10)=(1-p)^9。
EX=i*P(x=i)对i从1到10求和。


1