已知两点M(m,1/m),和N(n,1/n)(m不等于n)关于直线y=2x+b对称,求b的取值范围.

李立嗣 1年前 已收到1个回答 举报

五楼的蚊子 幼苗


设MN的直线为Y=AX+B,把M,N带入直线,得A=-1/mnmn=2因为MN关于直线y=2x+b对称,所以MN的中点经过直线y=2x+b,MN的中点D为(m+n/2,n+m/2mn)把D代入直线y=2x+b,得:b=-3(m+n)/4因为m+n大于等于2倍的根号m*n所以m+n大于等...


9