那6X+5Y=31 2X+3Y=17 6x-2y+y-y=13-7?

无盐的红烧鱼 1年前 已收到1个回答 举报

xbqilaila 幼苗


6X+5Y=31 2X+3Y=17
由6X+5Y=31得X=(31-5Y)/6
再将X代入第二个式子
得到Y=5
然后可知X=1
则 6x-2y+y-y
=6x-2y
=6*1-2*5
=6-10
=-4

1年前 追问

10

无盐的红烧鱼 举报

x=1 怎么算的啊

举报 xbqilaila

把 Y=5 带入 2X+3Y=17 即 2x+3*5=17 则 x=1