一个轴承的直径是120mm,带动的轴承直径是50mm,电机的转速是1440RPM,请问一分钟轴承的转速 是多少?,请列出

一个轴承的直径是120mm,带动的轴承直径是50mm,电机的转速是1440RPM,请问一分钟轴承的转速 是多少?,请列出公式并列出算法!
大兵j 1年前 已收到3个回答 举报

annana_2006 幼苗


相同的时间内,两轴承转过的距离应相等
距离相等,转速跟直径成反比
设被带动的轴承的转速是n,则有
n:1440=50:120
120n=1440×50
n=1440×50÷120
n=600
被带动的轴承的转速是600r/min


1

ysa1313 幼苗


1440*(120/50)=3456RPM


2

revolt007 幼苗


距离相等
x*120=1440*5
x=600


2