5根号3于3根号5 不用计算器比较两个无理数大小

5根号3于3根号5 不用计算器比较两个无理数大小
理由?为什么?
支颐空想 1年前 已收到3个回答 举报

全身是刺 幼苗


5根号3=根号(25*3)=根号75
3根号5 =根号(9*5)=根号45
因为 根号75>根号45
所以5根号3>3根号5


1

杜香香 幼苗


3根号5=3+根号4+根号1.25=5根号1.25小于5根号3


1

防蛋积木 幼苗


5√3=√75 3√5=√45 所以5√3大于3√5


0