欧拉是一位著名数学家,他把一生都献给数学.在他一生岁数的1/4那年,发表一篇论文.7年后,他当上了数学教授

欧拉是一位著名数学家,他把一生都献给数学.在他一生岁数的1/4那年,发表一篇论文.7年后,他当上了数学教授
2年后他右眼失明了.然而他继续口述给他得学生著书.从双眼失明到逝世得17年里,他丝毫没有停止工作,口述了400篇论文,这正好是他当上数学教授后工作年数得8倍.问 欧拉一生活了多少岁?(对了,我们练习册上的,当时分数除法还没学,而且不能用方程)
吹破红尘 1年前 已收到1个回答 举报

sandy_ 幼苗


400/8=50是当教授后工作的年数
50+7=57是发表论文之后的年数
发表论文前,是四分之一,也就是说,论文后又活了四分之三
那么,论文后活的年数是之前的三倍
因此,57/3=19
因此,一共活了19+57=76岁


5