帮我解一道二元二次方程27X^2-30xy+8y^2=0求X,Y,

hzyyl 1年前 已收到2个回答 举报

依梵may 幼苗


27X^2-30xy+8y^2=0
(3x-2y)(9x-4y)=0
3x=2y或9x=4y
有无数个答案,如x=2,y=3
x=4.y=6
x=4,y=9
x=6,y=9
x=8,y=12等


1

killkillfull 幼苗


(9x-4y)(3x-2y)=0
无数个答案
必须满足要求 x=4/9y
或x=2/3y


1