如题所示.在直角坐标系中有两条直线L1比Y等于五分之三x+五分之九和L2比Y等于负二分之三x加六,它们的交点为P,第一条

如题所示.
在直角坐标系中有两条直线L1比Y等于五分之三x+五分之九和L2比Y等于负二分之三x加六,它们的交点为P,第一条直线L1和X轴交于点A,第二条直线L2与X轴交于点B.
1)A、B两点的坐标.
2)用图像法解方程组3x-5y=-9,3x+2y=12.
3)求三角形PAB的面积.
烟花莫数 1年前 已收到1个回答 举报

董年 幼苗


A(-3,0) B(4,0)
P(2,3)
S=1/2*(3+4)*3=21/2


6