李老师到书店买书,买语文书30本,数学书28本,共花290.4元.每本语文书比每本数学书贵0.40元.【提问见补充

李老师到书店买书,买语文书30本,数学书28本,共花290.4元.每本语文书比每本数学书贵0.40元.【提问见补充
每本数学书的价格和语文书的价格是多少?
最好是方程~
别的当然也可以~
不过要写详细一点~
宁亚在海边 1年前 已收到1个回答 举报

注册个小号真难 幼苗


设每本数学书为X元,那么每本语文书为X+0.4元
30(X+0.4)+28X=290.4
解得X=4.8
X+0.4=4.8+0.4=5.2
答:每本数学书的价格为4.8元,每本语文书的价格是5.2元.


4