在光滑水平面内,一个质量m=1Kg的质点,以速度V=10m/s沿X轴的正方向运动,经过原点后受一个沿Y轴正方向的恒力F=

在光滑水平面内,一个质量m=1Kg的质点,以速度V=10m/s沿X轴的正方向运动,经过原点后受一个沿Y轴正方向的恒力F=5N的作用,求1,如果质点的运动轨迹与OA相交于P点,则质点从O到P所经历的时间以及P的坐标?
2,质点经过P点的速度大小?
寻找黑眼睛 1年前 已收到2个回答 举报

qqwww123456 春芽


这是个类平抛运动.
沿y轴方向的加速度为a=F/m=5米/秒平方
图上应该给出的时OA与X轴的夹角,如果为a,那么
tana=y/x
y=at平方/2
x=Vt
可以先求出t,再带入后两式求出x,y
2、知道加速度,时间,和位移y了,随便你怎么求y轴方向的Vy都可以.比如用下面两个公式中的一个
2ay=Vy平方
Vy=at
然后,用 V合速度=根号下(V平方+Vy平方)可得P点的速度.


3

韵小宝宝 幼苗


A点在哪里?


1