①一根长绳,第一次剪去它的25%,第二次比第一次多剪0.5米,还剩8米.这根绳原来长多少米?

①一根长绳,第一次剪去它的25%,第二次比第一次多剪0.5米,还剩8米.这根绳原来长多少米?
②3/7+4/5-3/7+4/5
(分数简便算法)
③9÷3/10÷3÷1/9
(分数简便算法)
圣彼得堡 1年前 已收到1个回答 举报

bruceyuyu 幼苗


① 长=(8+0.5)÷(1-25%-25%)
=8.5÷0.5
=17米
② 原式=(3/7-3/7)+(4/5+4/5)
=0+8/5
=8/5
③9÷3/10÷3÷1/9
=9×10/3 ×1/3×9
=30×1/3×9
=10×9
=90


5