已知fx=-x^3-x,x∈【m,n】...

已知fx=-x^3-x,x∈【m,n】...

a 至少有一实数根
b 至多有一实数根
c 无实根
d 有唯一实数根

可爱菲飞 1年前 已收到3个回答 举报

abada 幼苗


选d
理由;原式=-x(x^2+1);由于x^2+1>0;所以f(x)的正负取决于x;当x>0;f(x)


2

lht588 幼苗


选A,,是数学书上的零点定理,若函数f(x)在【a,b】上连续且f(a)*f(b)<0,则y=f(x)在【a,b】上至少有一个实数根,你也可以画图像,零点就是图像与x轴的交点,至少有一个不代表只有一个的。好吧 我想问为什么不选d f(x)=-x(x^2+1),只有唯一的实根x=0. 下面那位网友回答的没看见D选项,f(x)=-x(x^2+1),只有唯一的实根x=0.,在定理中至少有一个可以是1个或...


2

ahbean2008 幼苗


a
定理:连续函数在区间端点处的函数值若反号,则在该区间至少有一根。如果这道题画出图像 不是应该有两个零点吗 分别处于一二象限 那么也有可能是c 无实根啊选D。
f(x)=-x(x^2+1),
只有唯一的实根x=0.
题目中的意思是:m, n分别在0的左右两侧选。...


2