甲乙两个工程队合作修一条路,可以6天完成,现甲先修5天,剩下的由甲乙合修了4天才完成

甲乙两个工程队合作修一条路,可以6天完成,现甲先修5天,剩下的由甲乙合修了4天才完成
问乙单独修这条路需要?天
bhgayd 1年前 已收到1个回答 举报

ljfaz 种子


甲效率=(1-4/6)÷5=1/15
乙效率=1/6-1/15=1/10
1÷1/10=10天
乙单独修这条路需要10天


7