1.m是方程x^2+x-1=0得根求式子m^2+2m+2007的值2.已知a是方程x^2-3x+1=0得根求式子a+1/

1.
m是方程x^2+x-1=0得根求式子m^2+2m+2007的值
2.
已知a是方程x^2-3x+1=0得根求式子a+1/a的值
qingxue29 1年前 已收到1个回答 举报

英雄无奈是多情 幼苗


1.因为m是方程x^2+x-1=0,
所以根据求根公式可求出m=-1/2 ± √5/2
m^2+2m+2007=(m^2+m-1)+m+2008=m+2008==2007(1/2) ± √5/2
2.因为a是方程x^2-3x+1=0的根,所以a^2-3a+1=0且a≠0,移项得:a^2+1=3a
两边同时除以a:(a^2+1)/ =3a/a
即:a+1/a=3


5