已知函数fx=根号2(sinx-cosx) 求函数fx的最小正周期和值域

johnnylv 1年前 已收到1个回答 举报

angelli007 春芽


用辅助角公式将sinx-cosx化为√2sin(x-π/4)

1年前 追问

3

johnnylv 举报

然后怎么做啊,你能全部告诉我吗

举报 angelli007

可以但是我想知道根号下是什么

johnnylv 举报

图片在这里

johnnylv 举报

可以做出来吗

举报 angelli007

可以,上传不了照片啊

举报 angelli007

fx=√2(sinx-cosx)=2sin(x-π/4) 所以周期为2π 值域是[-2,2]

johnnylv 举报

谢谢你了

johnnylv 举报

能不能帮我求出第二问?

举报 angelli007

可以。其实刚刚已经化简了函数。要求f(π/4+α)就是求2sinα。有题目可知过点(α,6/5)带入函数可得sin(α-π/4)=3/5 。因此2sinα=2sin(α-π/4+π/4)用加法展开可得值为7√2 / 5

johnnylv 举报

谢了。

举报 angelli007

明白了吗

johnnylv 举报

没发过来把,

johnnylv 举报

没收到。

johnnylv 举报

第二问

举报 angelli007

其实刚刚已经化简了函数。要求f(π/4+α)就是求2sinα。有题目可知过点(α,6/5)带入函数可得sin(α-π/4)=3/5 。因此2sinα=2sin(α-π/4+π/4)用加法展开可得值为7√2 / 5

johnnylv 举报

呼呼。还帮我一个选择题

johnnylv 举报

第三题

举报 angelli007

我觉得是B 但看的不请

johnnylv 举报

哦。好的