喜欢小学奥数者进一个水池安装了一个进水管甲,单开甲管,12小时可把空水池注满,还安装了一个排水管乙,单开乙管,20小时可

喜欢小学奥数者进
一个水池安装了一个进水管甲,单开甲管,12小时可把空水池注满,还安装了一个排水管乙,单开乙管,20小时可把满池水排完,现在按照甲、乙、甲、乙、甲、乙.的顺序各开1小时,多长时间水池的水开始溢出?
zhaojeffrey 1年前 已收到4个回答 举报

2月31日 幼苗


2个小时=>1/12-1/20=1/30.
所以58小时的时候水是29/30.
(1/30)/(1/12)=0.4小时=24分钟.
所以58小时24分钟时,水池满的.水就开始溢出了.


4

楚楚的心声 花朵


“忆皖情深” “十二分老实人”
这两个网友的解答是正确的


2

龙珉珉 幼苗


15小时。甲开8小时,12/1X8+20/1X7=60/61..刚刚好超过1,所以8+7=15.楼主,记得给我加分哦!谢谢啦!


0

xxwzsz 幼苗


1÷(1/12-1/20)=30(小时)
(1/12-1/20)÷1/12=2/5(时)
(30-1)×2+2/5=58.4(时)


0