(2011•广州一模)已知函数f(x)满足f(1)=2,且对任意x,y∈R都有f(x-y)=f(x)f(y),记ai=a

(2011•广州一模)已知函数f(x)满足f(1)=2,且对任意x,y∈R都有f(x-y)=
f(x)
f(y)
,记ai=a1•a2•…•an,则f(6-i)=______.
853015709 1年前 已收到1个回答 举报

miwr730xt2a75 幼苗


解题思路:根据f(x-y)=
f(x)
f(y)
,可知f(x-y)f(y)=f(x),利用f(x-y)f(y)=f(x),可把
π
10
i=1
f(6-i)=f(5)f(4)…f(-3)f(-4)转化为求f5(1),即可求得答案.


πni=1ai=a1•a2•…•an,

π10i=1f(6-i)=f(5)f(4)…f(-3)f(-4),
∵对任意x,y∈R都有f(x-y)=
f(x)
f(y),
∴f(x-y)f(y)=f(x),
∴f(5)f(-4)=f(1),f(4)f(-3)=f(1),…,f(1)f(0)=f(1),

π10i=1f(6-i)=f(5)f(4)…f(-3)f(-4)=f5(1),
∵f(1)=2,
∴f5(1)=25=32,

π10i=1f(6-i)=32.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 数列的应用;抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查了抽象函数及其应用,利用题中所给信息把问题转化成熟悉的问题,本题的解法可以类比数列求和中的“倒序相加法”,关键点是抓住f(5)f(-4)=f(1),f(4)f(-3)=f(1),…,f(1)f(0)=f(1).属于中档题.


1