讨论函数fx=x∧2-/2x/-1-a的零点个数

雨过的清新 1年前 已收到1个回答 举报

wp0229 幼苗


令t=|x|>=0
则f(x)=t^2-2t-1-a=(t-1)^2-2-a
当-2-a=0,即a=-2时,零点为t=1,即x=-1及1,有2个零点;
当-2-a>0,即a


6