有一块长30厘米.宽25厘米的长方体铁皮,在四个角上分别剪去面积相等的正方体后,正好折成一个深五厘米的无盖铁盒.求这个铁

有一块长30厘米.宽25厘米的长方体铁皮,在四个角上分别剪去面积相等的正方体后,正好折成一个深五厘米的无盖铁盒.求这个铁盒的表面积和容积.
单位:(cm)
要说清楚为什么这样算?
风中紫竹 1年前 已收到4个回答 举报

flying-free 幼苗


铁皮的面积是
30×25=750平方厘米
剪去的面积是
5×5×4=100平方厘米
铁盒的表面积是
750-100=650平方厘米
铁盒的长是
30-5×2=20厘米
铁盒的宽是
25-5×2=15厘米
铁盒的高是5厘米
铁盒的容积是
20×15×5=1500立方厘米


6

kuangli 幼苗


解:
(1)
铁皮的面积是
30×25=750平方厘米
剪去的面积是
5×5×4=100平方厘米
铁盒的表面积是
750-100=650平方厘米
(2)
长:30-5-5=20(厘米)
宽:25-5-5=15(厘米)
高:5(厘米)
容积=长×宽×高=20×15×5=1500(立方厘米)=1500毫升


2

蛋糕rr 幼苗


先求出长方体与正方体的容积与体积,然后相减


1

北雪飞 幼苗


5*((30-5*2)+(25-5*2))*2+(30-5*2)*(25-5*2)=650 cm²
5*((30-5*2)+(25-5*2))*2 为铁盒四周的面积
(30-5*2)*(25-5*2) 为铁盒底的面积
(30-5*2)*(25-5*2)*5=1500cm³ 铁盒三个边相乘得体积
这个铁盒的表面积和容积分别为:650 cm&su...


1