教育储蓄所得的利息不需纳税,爸爸为小红存了2万元三年期教育储蓄,年利率是3.24%,到期后,可以从银行取得本金和利息共_

教育储蓄所得的利息不需纳税,爸爸为小红存了2万元三年期教育储蓄,年利率是3.24%,到期后,可以从银行取得本金和利息共______元.
lzz0512 1年前 已收到1个回答 举报

water_k3233 春芽


解题思路:此题根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”,列出算式,解答即可.

2万元=20000元,
20000+20000×3.24%×3,
=20000+20000×0.0324×3,
=20000+1944,
=21944(元);
答:到期后,可以从银行取得本金和利息共21944元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 掌握并正确理解此类问题的关系式是解答此题的关键.


7