求以(3.2)为圆心且与直线y=-x+1 相切的圆的方程

求以(3.2)为圆心且与直线y=-x+1 相切的圆的方程
这题好像狠难也 帮下忙
若水_不争 1年前 已收到2个回答 举报

台球竿 幼苗


(X-3)的平方+(X-2)的平方=8
距离公式 AX+BY+C=0 再已知一点(X Y)
d=AX+BY+C的绝对值/A的平方+B的平方,然后再开根号
这些符号太困难了,只能用语言的形式了,希望能了解~!


4

pyk1988 幼苗


(x-3)^2+(y-2)^2=8


2