简单棘手的线性代数问题已知二次型f(x1,x2,x3)=2x1x2+2x1x3+2x2x3,求一正交变换x=Py,将此二

简单棘手的线性代数问题
已知二次型f(x1,x2,x3)=2x1x2+2x1x3+2x2x3,求一正交变换x=Py,将此二次型化为标准形.
blackhammer_2005 1年前 已收到1个回答 举报

亦展 幼苗


f(x1,x2,x3)=2x1x2+2x1x3+2x2x3对应的实对称矩阵为
A=[(0,1,1)T,(1,0,1) T,(1,1,0) T];下面将其对角化:
先求A的特征值,由|kE-A|=|(k,-1,-1) T,(-1,k,-1) T,(-1,-1,k) T |=(k-2)*(k+1)^2=0
解得:k=2或k=-1(二重).
下求方程(kE-A)Z=0的解向量
对特征值k=2,(2E-A)Z=0解得特征向量Z=(1,1,1)T,
单位化α1=(1/√3,1/√3,1/√3) T.
对特征值k=-1,(-E-A)Z=0解得特征向量Z=(1,-1,0)T或(1,0,-1)T,
Schmidt正交化得
α2=(1/√2,-1/√2,0)T,α3=(1/√6,1/√6,-2/√6) T,
取正交矩阵P=(α1,α2,α3)
=[ (1/√3,1/√3,1/√3) T,(1/√2,-1/√2,0)T,(1/√6,1/√6,-2/√6) T]
则有PTAP=diag(2,-1,-1).
对二次型f(x1,x2,x3)=2x1x2+2x1x3+2x2x3=XTAX作正交变换X=PY得
f(X)=YT(QTAQ)Y=2y1^2-y2^2-y3^2.
得到标准型f(Y),P为所求正交变换.
T代表对矩阵或向量的转置.
建议找本线性代数的书看看,实际上就是实对称矩阵的对角化.过程比较繁琐,建议检验一下.


5