1.99.9的2次方2.201的2次方

ce9q3h 1年前 已收到6个回答 举报

cawys 幼苗


曼婷曼妮,你好!
1.99.9的2次方
=(100-0.1)^2
=100^2-2*0.1*100+0.1^2
=10000-20+0.01
=9980.01
2.201的2次方
=(200+1)^2
=200^2+2*1*200+1^2
=40000+400+1
= 40401


5

changeit 幼苗


99.9平方=(100-0.1)平方=100平方+0.1平方-2*100*0.1=
201平方=(200+1)平方=200平方+1平方+2*200*1=
答案自己算,不难


2

mib1985 幼苗


(100-0.1)的平方,乘出来是10000+0.01-20;(20+0.1)的平方同理


2

ainiwffg 幼苗


99.9²=(100-0.1)²
=100²-20+0.01
=9980.01
201²=(200+1)²
=200²+400+1
40401


1

三十八军到哪了 幼苗


1、(100-0.1)^2=10000+0.01-2*0.1*100=10000+0.01-20=9980.01
2、(200+1)^2=200^2+1+2*200*1=40000+1+400=40401


0

echo8116 幼苗


举个例子吧 201*201就是201个201加起来 可以分成201*(200+1)
剩下那个你明白吧


0