一矿井深45M,在井口每隔一定时间自由落下小球,当第7个球从井口下落第一个球恰好落到井底

一矿井深45M,在井口每隔一定时间自由落下小球,当第7个球从井口下落第一个球恰好落到井底
问:第三个小球和第四个小球间的距离是多少?(g=10m/s^2)
214605267 1年前 已收到1个回答 举报

莲蓬头为 春芽


一矿井深x=45m
在井口每隔一定时间T自由落下一个小球
当第7个球从井口下落第1个球运动时间为6T,
x=1/2* g(6T)^2
第三个小球运动时间为4T,第四个小球运动时间为3T,
第三个小球下落的距离x3=1/2* g(4T)^2,
第四个小球下落的距离x4=1/2* g(3T)^2,
x:x1:x2=36:16:9
x1=20m,x2=11.25m
第三个小球和第四个小球间的距离是x1-x2=8.75m


6