求几道初一的一元一次方程的数学题.急!

求几道初一的一元一次方程的数学题.急!
一、填空题
1、已知|X|=X+2,那么19X的九十九次方+3X+27的值为---------.
2、使方程||X-2|-1|=A,恰好有三个整数解,则A的值是---------.
二、解方程
1、|X-|2X+1||=3(需要过程,多种情况)
2、2|X-2|+|X+1|=|3X-3|(需要过程,多种情况)
3、|1+|X-2||=2X+1(需要过程,多种情况)
三、简答题
1、已知|X+2|+|1-X|=9-|Y-5|-|1+Y|,求X+Y得最大值与最小值.
2、已知关于X的方程|X-2|+|X-3|=A,研究A存在的条件,并对这个方程的解进行讨论.
3、当A满足什么条件时,关于X的方程|X-2|-|X-5|=A有唯一解?有无数多个解?无解?
请不要东拉西扯!
andy0820 1年前 已收到4个回答 举报

applekiwi 幼苗


呵呵 初一的吗?
一(1) 你不觉得九十九次方太大了吗 如果是平方的话=43(x=-1)
(2) 由题意 |x-2|-1=±a |x-2|=1±a
x-2=±(1±a) x=2±(1±a)
所以x=3+a,x=3-a,x=1+a,x=1-a 则有两个相等 显然3+a=1+a,3-a=1-a是不成立的
若3+a=3-a 则a=0 则1+a=1-a 所以此时只有两个 不行
若3+a=1-a 则a=-1 则是x=2,x=4,x=0,符合题意
若3-a=1+a 则a=1 则是x=2,x=4,x=0,符合题意
所以a=1,a=-1
二 (1)
x-|2x+1|=+3 或 x-|2x+1|=-3
当2x+1>1时 即x>0时 原式等价于x-2x-1=3或x-2x-1=-3 ==> x=-4 或x=2 所以 取x=2
当2x+1=2时,2(X-2)+(X+1)=(3X-3)(恒成立) 解得x >=2
当1


1

汉中汉 幼苗


30分而已....
等后面的人才回答吧


1

hyl_1003 幼苗


一、
1、5
2、1


0

心情很郁闷啊 幼苗


一、1、|X|=X+2 去绝对值符号有两种情况:
(1)X=X+2 显然X不存在
(2)—X=X+2 解出X 带入即可


0