已知定义在上R的函数y=f(x)满足f(x+3/2)=-f(x)且函数y=f(x-3/4)是奇函数.下列正确的市 1.函

已知定义在上R的函数y=f(x)满足f(x+3/2)=-f(x)且函数y=f(x-3/4)是奇函数.下列正确的市 1.函数f(x)为周期函
MrJohn 1年前 已收到1个回答 举报

hitchcock1030 幼苗


f(x-3/4)为奇函数,则f(-x-3/4)=-f(x-3/4),即f[-(x-3/4)-3/4]=-[(x-3/4)-3/4],就是f(-x)=-f(x-3/2),即-f(-x)=f(x-3/2).又f(x+3/2)=-f(x),即-f(-x)=f(-x+3/2),
所以,f(x-3/2)=f(-x+3/2),从而对称轴为x=0.
又:f(x+3/2)=-f(x)=-[-f(x-3/2)]=f(x-3/2),从而其最小正周期为T=3.


5