多少千克的硫酸铵中含氮元素28千克?

sd_wq 1年前 已收到3个回答 举报

喜欢牛牛 幼苗


(NH4)2SO4
N% = 14×2÷132×100% = 21.21%
28÷21.21% = 132 (千克)
答:132 千克的硫酸铵中含氮元素28千克.


8

鱼卷 幼苗


硫酸铵中((NH4)2SO4)中N元素的质量分数=28/168
含氮元素28千克,硫酸铵需要28*168/28=168kg


1

hgtr 幼苗


硫酸铵(NH4)2SO4 相对分子质量=18*2+96=132
其中N的质量分数为28/132
氮元素28千克
所以(NH4)2SO4 的质量=28/(28/132)=132千克


0